Conseil d'administration

Le Conseil d'administration du groupe Carrefour est composé des membres suivants :

  • Alexandre Bompard, Président-Directeur Général

Nationalité française
Nomination le 18 juillet 2017
Échéance du mandat (1) : 2021

> Voir la biographie d'Alexandre Bompard

  • Philippe Houzé

Administrateur référent
Nationalité française
Nomination le 11 juin 2015
Échéance du mandat (1) : 2021

  • Bernard Arnault

Nationalité française
Nomination le 28 juillet 2008
Échéance du mandat (1) : 2020

  • Nicolas Bazire

Nationalité française
Nomination le 28 juillet 2008
Échéance du mandat (1) : 2021

  • Jean-Laurent Bonnafé

Nationalité française
Nomination le 28 juillet 2008
Échéance du mandat (1) : 2020

  • Thierry Breton*

Nationalité française
Nomination le 28 juillet 2008
Échéance du mandat (1) : 2019

  • Flavia Buarque de Almeida

Nationalité brésilienne
Nomination le 12 avril 2017
Échéance du mandat (1) : 2019

  • Stéphane Courbit*

Nationalité française
Nomination le 15 juin 2018
Échéance du mandat (1) : 2021

  • Abilio Diniz

Nationalité brésilienne
Nomination le 17 mai 2016
Échéance du mandat (1) : 2019

  • Aurore Domont*

Nationalité française
Nomination le 15 juin 2018
Échéance du mandat (1) : 2021

  • Charles Edelstenne*

Nationalité française
Nomination le 28 juillet 2008
Échéance du mandat (1) : 2019

  • Thierry Faraut

Administrateur représentant les salariés
Nationalité française
Nomination le 23 novembre 2017
Échéance du mandat (1) : 2020

  • Stéphane Israël*

Nationalité française
Nomination le 15 juin 2018
Échéance du mandat (1) : 2021

  • Mathilde Lemoine*

Nationalité française
Nomination le 20 mai 2011
Échéance du mandat (1) : 2021

  • Patricia Moulin Lemoine

Nationalité française
Nomination le 11 juin 2015
Échéance du mandat (1) : 2021

  • Martine Saint‑Cricq

Administratrice représentant les salariés
Nationalité française
Nomination le 4 octobre 2017
Échéance du mandat (1) : 2020

  • Marie-Laure Sauty de Chalon*

Nationalité française
Nomination le 15 juin 2017
Échéance du mandat (1) : 2020

  • Lan Yan*

Nationalité française
Nomination le 15 juin 2017
Échéance du mandat (1) : 2020
 

* Administrateur indépendant

(1) Date de l’Assemblée Générale statuant sur les comptes de l’exercice clos le 31 décembre de l’année précédente.

 

Le conseil d'administration a mis en place 5 comités spécialisés :

> Comité d'audit:
Président :  Stéphane Israël (Administrateur indépendant)
Membres :  Nicolas Bazire, Philippe Houzé, Mathilde Lemoine (Administrateur indépendant),

> Comité des rémunérations :
Président: Thierry Breton (Administrateur indépendant)
Membres : Nicolas Bazire, Stéphane Courbit (Administrateur indépendant), Charles Edelstenne (Administrateur indépendant), Lan Yan (Administrateur indépendant)

> Comité des nominations :
Président : Charles Edelstenne (Administrateur indépendant)
Membres : Flavia Buarque de Almeida, Philippe Houzé, Aurore Domont (Administrateur indépendant), Thierry Farault (Administrateur indépendant)

> Comité RSE :
Président : Aurore Domont (Administrateur indépendant)
Membres: Patricia Moulin Lemoine, Martine Saint-Cricq (Administrateur indépendant)

> Comité Stratégique :
Président : Alexandre Bompard.
Vice-Président : Abilio Diniz
Membres : Nicolas Bazire, Philippe Houzé, Stéphane Courbit (Administrateur indépendant)
 

 

Below
Below
Below
Below
Below
Below
Below
Below
Below
Below
Below
Below
Below
Below
Below
Below
Below
Below
Below
Below
Below
Below
Below
Below
Below
Below
Below
Below
Below
Below
Below

Plus d'actualités

12/06/2018

Carrefour a participé à la 14ème édition de la Bio Brazil Fair, le...Lire la suite

11/06/2018

● Carrefour est le premier distributeur avec lequel Google s’associe...Lire la suite

08/06/2018

A la suite de l’annonce de leur entrée en négociations exclusives du...Lire la suite